image001

Prémios da XXIV edição dos Caminhos do Cinema Português

Apresentamos os vencedores dos prémios da XXIV edição dos Caminhos do Cinema Português.

 Júri FICC: 

Prémio Menção Honrosa

Catarina Neves Ricci, “Maria, de Catarina Neves Ricci” – Produtora UKBAR Filmes

Prémio D.Quijote

Leonor Teles, com o filme “Terra Franca, de Leonor Teles”, Produtora Uma Pedra no Sapato

Júri Caminhos:

Prémio Revelação

Mónica Chen, “Califórnia” – Produtor Nuno Baltazar

Melhor Comunicação e Promoção IVITY CORP

João Vladimiro, “Anteu, de João Vladimiro” – Produtora Terratreme Filmes

Melhor Banda Sonora Original

Manuel João Vieira, “Cabaret Maxime, de Bruno de Almeida” – Produtora BaFilmes, Lda

Prémio Melhor Argumento adaptado

João Pupo, “Por sua testemunha” – Produtora Terratreme Fulmes

Melhor Argumento Original

Eugéne Green, “Como Fernando Pessoa Salvou Portugal” – Produtora O Som e A fúria

Melhor Som

Artur Cyaneto, Emilio Alicante, “Caminhos Magnétykos, de Edgar Pêra” – Produtora Bando a Parte

Melhor Montagem

Marco Amaral e João Braz, “3 anos depois, de Marco Amaral” – Produtora UKBAR Filmes

Melhor Caracterização

Catarina Santiago “A Estranha Casa na Bruma, de Guilherme Daniel” – Produtora Suspicio Filmes

Melhor Realizador

Bruno de Almeida “Cabaret Maxime, de Bruno de Almeida” – Produtora BaFilmes, Lda.

Melhor Guarda Roupa

Patricia Doria “Aparição, de Fernando Vendrell” – Produtora David e Golias

Melhor Direção Fotografia

João Ribeiro AIP, A Árvore, de Andre Gil Mata – Produtora CRIM

Melhor Direção Artística

João Torres, “Cabaret Maxime de Bruno de Almeida” – Produtora BaFilmes, Lda

Melhor Atriz Secundária

Rita Martins, “Aparição” – Produtora David e Golias

Menção Honrosa

Grace Passô, “Praça Paris” – Produtora Fado Filmes / CEAA Audiovisual / Taiga Filmes

Melhor Atriz

Valerie Bradell, “Maria, de Catarina Neves Ricci” – Produtora UKBAR Filmes

Melhor Ator Secundário

John Wentinmiglia, “Cabaret Maxime” – Produtora BaFilmes, Lda

Melhor Ator

Fernando Rodrigues, “Por Tua Testemunha, de João Pupo”, – Produtora Terratreme Filmes

Melhor Animação

Mónica Santos/Alice Guimarães, “Entre Sombras” – Produtora Animais AVPL / Vivement Iundi! / Um Segundo Filmes

Melhor Documentário

Jorge Pelicano, Até Que o Porno Nos Separe – Produtora Até Ao Fim do Mundo

Melhor Curta

João Vladimiro, “Anteu” – Produtora TerraTreme Filmes

Melhor Longa Metragem de Ficção Europcar

Leonor Teles, “Terra Franca” – Produtora Uma Pedra no sapato

Grande Prémio

Bruno de Almeida, Cabaret Maxime – Produtora BaFilmes, Lda

Júri Ensaios:

Menção Honrosa

Don Senoc, Instituto de Cinema da Universidade das Filipinas, “In Between Spaces” – Instituto de Cinema da Universidade das Filipinas

Ensaio Internacional

Leonardo Martinelli, Universidade Estácio de Sá, “Vidas Cinza, de Leonardo Martinelli” – Universidade Estácio de Sá

Menção Honrosa

Isabel Gomes, Colégio das Artes da Universidade de Coimbra, “Manuel Casimiro – Pintar a Ideia, de Isabel Gomes” – Produtora MUI CONCEPT / Colégio das Artes UC

Ensaio Nacional

José Caetano, Universidade Beira Interior, “Um Marco no Futebol, de José Caetano” – UBI

Júri Imprensa:

Menção Honrosa do Júri de Imprensa CISION

Mónica Santos; Nuno Amorim, “Entre Sombras” – Produtora Animais AVPL / Vivement Iundi! / Um Segundo Filmes

Prémio de Imprensa CISION

Paulo Carneiro, “Bostofrio, oú le ciel rejoint la terre” – Produtora Paulo Carneiro / Red Desert